четверг, 29 января 2015 г.

Это интересно!

Лев с незапамятных времен является синонимом силы, мощи и храбрости и отваги.В силу этого у людей укоренились поговорки : «силен, как лев» или «львиное сердце». В древнем Египте льва считали священным животным.  Следует отметить тот интересный факт, что в Европе львы  тоже обитали примерно до 500 года нашей эры, пока не были все истреблены.  Лев — это зверь, который представляет опасность и для животных и для человека.  В средние века многие королевские дворы украшались свой герб изображениями льва, для того,чтобы показать всем свою силу, власть



Помимо носа, львы как и все кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой «трубки Якобсона», расположенной на верхнем небе за передними резцами. Львы пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Морда льва-это как отпечатки пальцев у человека.Нет двух львов с одинаковыми мордами
Когти льва могут достигать в длинну — 7 см.
У взрослого льва – 30 зубов. Видовым признаком также является наличие четырех сосков у самок.
Несмотря на огромные зубы, львы на самом деле не жуют пищу. Вместо этого они  глотают большие куски мяса,используя только одну сторону челюсти.
Ночное зрение льва в шесть раз лучше, чем у человека. 
Самое маленькое сердце из всех хищников... это у льва.

Рёв взрослого льва настолько громкий,что слышен на расстоянии до 8 километров
В возрасте до 2х лет львы не умеют рычать
Если лев сыт, животные, на которых он охотится, могут гулять рядом с ним, не волнуясь за свою жизнь.
Большинство львов-людоедов — это молодые самцы в хорошей физической форме.  До сих пор считалось, что только больной или раненый лев нападает на человека и домашних животных, потому что не в силах догнать такую быстроногую жертву, как зебра или газель.

Новорожденные львята весят всего 1–2 кг. На 11-й день они открывают глаза, а на 15-й начинают ходить. На шкуре маленьких львят  есть темные пятна, которые потом исчезают. 
Факт 1.
Львы больше всего любят вздремнуть и делают это по 20 часов в сутки.


Приветствуя друг друга, львы одного прайда трутся мордами и вообще очень ласковы !!! 

На удивление, дикобраз это большой враг льва.



Как рисовать льва:





Надеюсь вам понравилось!!!

2 комментария:

  1. Оля, спасибо за очень интересный и познавательный материал. Очень удачная подборка фото. Ты молодец! Уверена, что ребята оценят твою работу!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое,Оксана Александровна!!!

    ОтветитьУдалить