четверг, 15 января 2015 г.

19 января 2015 г. – Тестирование «Кенгуру - выпускникам»!


Начиная с 2003 года проводится тестирование выпускников средней школы по девизом «Кенгуру – выпускникам». 
Главная«Кенгуру – выпускникам» - тест по математике готовности к продолжению образования. Именно поэтому в него включены не только задания по алгебре и анализу, но и по геометрии. Большое внимание уделяется также заданиям, проверяющим навыки логических рассуждений, ведь именно нехватка подобных навыков является причиной многих осложнений на итоговых экзаменах. 
Многие годы тестирование проводилось для учеников выпускных классов – 9-х и 11-х. 
С 2008 года Российский оргкомитет "Кенгуру" проводит также аналогичное тестирование для выпускников начальной школы (учащихся 4-х классов), которое получило название "Мониторинг математической подготовки выпускников начальной школы".
Начиная с 2015 года оргкомитет объединяет тестирование "Кенгуру-выпускникам" и мониторинг в одно мероприятие - тестирование "Кенгуру-выпускникам", которое проводится для 4-х, 9-х и 11-х классов. Всем участникам тестирования выдаются персональные рецензии, а школы-участницы получают сводные отчеты. Кроме этого, участники 4-х классов получают памятный подарок.
Тест для учащихся 11-х классов состоит из 60 вопросов, для 9-х классов - из 48, а ребята из начальной школы отвечают на 36 вопросов теста. Все вопросы сгруппированы в блоки (вопросы для 11-х классов - в блоки по 5 вопросов, для 9-х - по 4, для 4-х - по 4 и по 2). Каждый блок теста – это либо сюжет, либо несколько вопросов, объединенных общей тематикой. Как правило, внутри блока вопросы располагаются по возрастанию сложности. Каждый вопрос теста допускает один из двух вариантов ответа «Да» или «Нет», при этом за верный ответ начисляется три балла, а за неверный ответ снимается два балла. Кроме того, можно оставить вопрос без ответа, в этом случае баллы не начисляются, но и не снимаются. 
В организации тестирования есть много общего с конкурсом «Кенгуру»: тестирование проходит в школе, участники заполняют бланк ответов, предназначенный для компьютерной проверки. 
Тестирование – это не соревнование, его основная цель – помочь выпускникам соответствующей школьной ступени объективно оценить уровень своей подготовки, выявить ее сильные и слабые стороны, с тем, чтобы учесть эту информацию при подготовке к выпускным экзаменам. Поэтому по результатам тестирования не выявляются победители. Но каждый участник получает индивидуальную рецензию-сертификат с анализом его работы.
Сайт тестирования «Кенгуру-выпускникам»: mathkang.ru/page/kenguru-vypusknikam
Регистрационный взнос в 2015 году составляет 55 рублей с каждого участника.


Тестирование 2014 года смотреть здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий