пятница, 24 июля 2015 г.

Обезьянки -любители бананов!

Привет всем!В этот раз я хочу рассказать о любителей бананов ОБЕЗЬЯН




Обезьяны… Они как и люди, очень разные. Вот карликовая 
игрунка — малышка, чей рост от 12 до 15 см. А вот самец 
гориллы, хотя и не Кинг-Конг, но тоже весьма внушителен 
размерами — рост около 2 метров при весе в 250 кг. Есть те, кто очень редко спускается на землю, предпочитая болтаться, в прямом и переносном смысле слова, на ветвях, проводя на деревьях практически всю жизнь. Но иные обезьяны обитают исключительно на твердой почве, как, кстати, павианы. 160 видов приматов насчитывается в мире, а общее количество особей сосчитать и вовсе нереально.



Большие «модники», обезьяны пятую часть дня тратят на прихорашивание себя и друг друга, общаясь с сородичами по стае при помощи мимики, жестов и звуков. Кстати, если перед шимпанзе поставить зеркало, то можно облегчить обезьянке задачу по уходу за внешностью, ведь эти приматы способны себя в нем опознавать.





Несмотря на распространенное мнение, что бананы — чуть ли не излюбленная пища обезьян, многие из пород вообще не употребляют их в пищу. Нельзя сказать, что эти шумливые хвостатые акробаты и солидные мохнатые увальни отличаются завидным здоровьем, но вот вам факт — доказано, что обезьяны не подвержены простуде. И еще, если в общении с вами обезьяна начинает вдруг зевать, то это означает, что ваша компания ей надоела и может возникнуть вспышка гнева со стороны животного.
К сожалению, в мире по-разному относятся к обезьянам. Кто-то готовит из них пикантные блюда, кто-то дрессирует на потеху толпе, а кто-то чтит, как национальных героев, как в Таиланде. Там ежегодно около 2000 обезьян приглашается на пиршество, устраиваемое людьми в благодарность за спасение древнего города от врагов обезьяньей армией. Так гласит легенда. И это хороший и достойный пример!

Интересные факты об обезьянах!




- средняя продолжительность жизни обезьян колеблется в зависимости от их  размеров –  у самых маленьких – игрунок – не превышает и 10 лет, а вот у орангутангов составляет 57-60 лет.


-Самой большой в мире обезьяной является самец Мандрила, а самой маленькой – карликовая игрунка.



-Обезьяны могут хватать предметы и пальцами рук, и пальцами ног.У узконосых обезьян 32 зуба, а у цепкохвостых – 36.



-Обезьяны — теплолюбивые животные, и живут они главным образом в странах с жарким климатом — в Африке, Азии и Южной Америке. В некоторых странах обезьян так много, что они стали настоящим бедствием. В Индии, где обезьян считают священными животными, их более 40 миллионов. В основном это макаки резусы. Они постоянно расхищают урожай на полях, в садах и огородах, грабят склады. Обезьяны до того осмелели, что забираются в дома, портят вещи и продукты, иногда воруют мелких животных и даже детей. Подсчитано, что за год эти разбойницы съедают столько продуктов, что ими в течение года можно было бы прокормить 10 процентов населения Индии — примерно 50 миллионов человек! 


-В некоторых странах Африки много бед земледельцам причиняют собакоголовые обезьяны павианы, совершая набеги на плантации. Обезьян отпугивают, стреляют, но все напрасно. Более того, павианы хорошо отличают опасного для них человека от неопасного и оповещают об этом друг друга. Невооруженных людей и даже человека с палкой они подпускают к себе совсем близко. Но стоит появиться вдали человеку с карабином, как обезьяны пускаются наутек.


-Все обезьяны и полуобезьяны хорошо приручаются. Обученные обезьяны могут выполнять различные трудовые операции. В Таиланде ручные макаки уже давно помогают людям собирать кокосовые орехи и даже превосходят их в этом мастерстве. Человек иногда не может отличить спелый орех от недозрелого, а обезьяны делают это безошибочно.


-Слово «орангутанг» в переводе с малайского означает «лесной человек». Каждую ночь джунгли оглашаются его пронзительными криками. У местных жителей есть легенда, в которой говориться о том, что один орангутанг украл девушку и поселил ее на верхушке дерева, подкармливая фруктами и орехами. Но однажды девушка убежала, спустившись с дерева по лиане. С тех пор орангутанг громко кричит и плачет по ночам, стараясь найти свою подругу.


Наверняка  все смотрели этот замечательный мультик "Осторожно обезьянки",так вот я предлагаю ,его еще раз посмотреть!


Несколько вариантов как нарисовать обезьян!












Комментариев нет:

Отправить комментарий