суббота, 25 июля 2015 г.

О китах!

Интересные факты о китах!




Среди многих обитателей морей внимание неизменно привлекают гиганты – киты. Вот интересные факты о китах.
Ученые разделяют китов на два подотряда: зубатые и усатые.





 У Odontoceti - представителей подотряда зубатых китов зубы располагаются или на обеих челюстях, или на нижней челюсти – в ее передней части. Некоторые виды китов обладают не функционирующими зубами. Зубатые киты отличаются от усатых тем, что ноздря у них непарная.





Главным источником пищи зубатых китов является крупная рыба глубоких вод и кальмары. Усатые киты, используя гребенчатое строение рта, процеживают громадные объемы воды. Их «улов» - мелкие организмы типа планктона и криля.


Без сна киты способны обходиться в течение 100 дней. Они могут прожить без пищи порядка 8 месяцев, а наиболее выносливые особи и до 10 месяцев.




Говоря об интересных фактах о китах, отметим – среди всех млекопитающих песни исполняют исключительно люди и киты. Несмотря на отсутствие голосовых связок, киты способны петь – звучно и протяжно. Их короткие арии длятся около 6 минут, при благоприятных условиях эти животные могут петь и 30-40 минут.



Как и прочие китообразные животные, киты передвигаются по воде с помощью вертикальных движений своих хвостов то вверх, то вниз. Рыбы, в отличие от китообразных, для плавания двигают свои плавники из стороны в сторону





Отметим, что невозможно встретить два одинаковых китовых хвоста – они также индивидуальны, как и отпечатки пальцев у человека.




Крупнейший из зубатых китов - кашалот (Physeter catodon). Размер самцов этих гигантов – до 20 метров, а их самки бывают и 15 метров в длину. Этот кит остается на глубине порядка 1,5 километров в течение целого часа, а после всплытия не ощущает каких-либо перегрузок. Взрослые кашалоты поедают до тонны пищи за одни сутки. В основном это каракатицы и кальмары, пойманные с помощью длинных челюстей у самого дна.







Вес языка синего кита сопоставим с весом слона – это 4 тонны. А его размеры позволяют разместиться на нем до 50 человек одновременно.



Не менее впечатляюще и сердце синего кита – это самое большое сердце в мире. Размером с автомобиль и весит от 600 до 700 килограммов.




Диаметр сосудов кита сопоставим с диаметром обычного ведра. По ним перекачиваются все 8 тысяч литров крови кита

.

Как нарисовать кита!









1 комментарий:

  1. Здравствуй, Оля! Спасибо за интересную статью. Очень рада, что благодаря работе авторов наш блог живет и развивается.

    ОтветитьУдалить