вторник, 30 сентября 2014 г.

Битбокс – направление хип-хопа

Сегодня самым востребованным направлением в хип-хопе по праву считается битбоксБитбокс – это искусство голосовой имитации. Только с помощью ротового аппарата битбоксеры воспроизводят разнообразные ритмы, звуки и мелодии. Сегодня битбокс охватил все жанры хип-хопа.  Быть битбоксером очень непросто. Ведь исполнитель должен иметь хорошие вокальные данные. Без этого условия звуковая имитация будет просто невозможна. 

Принято считать, что битбоксинг зародился в Америке, в черных кварталах Чикаго и Бронкса еще в 60 годы прошлого века. Однако если покопаться в истории, то можно заметить, что искусство имитации было хорошо развито во многих древних культурах. Так в средневековой Европе еще в 13 веке французские трубадуры исполняли свои песни без музыкального сопровождения. Они ходили по городам небольшими группами, в которых каждый человек изображал какой-нибудь музыкальный инструмент. Под такую звуковую имитацию и исполнялись песни.
В 15 веке такая имитация музыкальных звуков стала популярной и в других европейских странах. Однако в 16 веке о битбоксе забыли, и возродился он только в 19 веке, когда русский композитор Рахманинов использовал его в своей песне «Вокализ».
Среди современных бикбоксеров сложно выделить отца-основателя этого жанра. Однако принято считать, что первыми исполнителями битбокса в 20 веке стали бруклинские парни из группы Fat Boys, которые получили первую премию в 1983 году в США на конкурсе талантов.

В 1994 году битбокс официально обрел статус музыкального подвида благодаря талантливому исполнению хип-хопера Кила
 Кела. А через пять лет свет увидел первый альбом битбокса в исполнении Rahzel, ставший сегодня настоящей легендой этого жанра.
Очень приятно, что в нашем классе есть ребята,
которым интересно это направление в музыке.   Чтение  наизусть отрывка из сказки П.П. Ершова "Конёк-горбунок", сподвигло мальчишек на
исполнение  песни в стиле хип-хоп. Итак, встречайте...

Битбоксер- Рамазанов Хадис
Солисты - братья Лукашовы Антон и Егор и Чеботарёв Иван






1 комментарий: