среда, 17 сентября 2014 г.

Уроки творчества

Сегодня в нашем классе прошел необычный урок технологии. Ребята выполняли коллективную работу в одной из самых интересных и увлекательных техник детского творчества -  аппликация  из детских ладошек. Такой вид деятельности в значительной мере раскрывает творческий потенциал ребенка и открывает возможности для духовного, эстетического и художественного развития.
Техника работы достаточно проста.

Из обрисованных ладошек можно создать красивую аппликацию цветов, какой-нибудь птички или животного, снеговика или елки. Все зависит от вашего желания и фантазии.   А мы сегодня создали яркого клоуна, кстати,  появление слова «клоун» датируется началом 16 века. Так первоначально называли персонажа английского средневекового театра. Роль актёра была близка известному Арлекину. Клоун представлял собой неловкого деревенского парня, над которым смеялись городские жители. Реплики актёра состояли из грубых шуток. Традиционно клоуны были сильны в импровизации. Скоро персонаж появился в иных жанрах. Так роль Шута возникла в трагедии Шекспира «Король Лир». К 17 веку клоун почти исчез из драматургии, появляясь преимущественно в эпилогах пьес. Имя его приобрело нарицательный характер и закрепилось за исполнителями пантомим.
В современном искусстве цирка и эстрады клоуны имеют особое значение. Они веселят взрослых и детей различными шутками и небольшими постановками. Чаще клоуны работают в паре или группами. Цирковые актёры имеют огромное количество специализаций: акробаты, дрессировщики, пантомимисты и другие. На практике чётких границ творчество клоуна не имеет: он успешно работает в самых разнообразных жанрах. Клоуны становятся частыми гостями на детских утренниках и иных мероприятиях.

 Итак, встречайте...
















3 комментария:

  1. Мне очень понравился ваш клоун, Оксана Александровна! А я из ладошек только медуз рисовать умею...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надежда Александровна! А я вот медузу из ладошек никогда не встречала. Должно быть очень интересно. К Новому году мы ещё делаем ёлочку из ладошек, украшаем её разноцветными бумажными ёлочными игрушками. Очень здорово получается...

    ОтветитьУдалить
  3. Клоун получился классный. Молодцы и дети и педагог.

    ОтветитьУдалить