четверг, 16 апреля 2015 г.

Динозавры!!!


Всем привет! Сегодня мы поговорим о животных, которые царствовали на Земле в прошлом. Сейчас мы рассмотрим кто такие динозавры? Рассмотрим хищников и травоядных, а так же узнаем какими родителями были динозавры и некоторые теории их вымирания. 

Процарствовав на Земле 160 миллионов лет, динозавры исчезли с лица планеты около 65 миллионов лет назад. Откуда взялись эти гигантские рептилии? Как они в действительности выглядели и почему вымерли?


Динозавр в переводе с греческого обозначает страшный или ужасный ящер. О динозаврах научные познания формируются, главным образом, на основе изучения окаменелостей, которые превратились в камень ископаемых останков животных или растений.
Современные палеонтологи составили себе довольно четкое представление о том, как произошли динозавры, какой у них был образ жизни, анатомия, среда обитания, разнообразие видов, распространение и размножение в доисторическом виде.
Специалисты по мелким изъянам окаменелых костей могут судить о мышечном аппарате динозавров, а о том, чем болели эти древние ящеры, они судят по виду отдельных костей.
Если тщательно изучить череп динозавра, который погиб 200 миллионов лет назад, то это даст представление о структуре питания динозавра и о величине головного мозга.

Ископаемые яйца расскажут о детенышах динозавров. Но таким гипотезам как, например, был ли волосяной покров у древних рептилий, и какого цвета была их кожа, подтверждение найти куда сложнее.
ЭПОХА ДИНОЗАВРОВ.

От возникновения, примерно 4500 миллионов лет назад, вся история Земли делится на эры (более подробно о геологической истории Земли можете прочесть в этой статье). Большую часть мезозойской или средней эры охватывает эпоха динозавров.
Мезозойская эра, в свою очередь, состоит из трех периодов – триасового (225 — 185 млн. лет назад), юрского (185 — 140 млн. лет назад) и мелового (140 — 70 млн. лет назад).
Еще до появления динозавров на Земле существовали рептилии.Множество новых видов возникло в начале триасового периода. Это, например, быстроногие кинодонты («собакозубые»), которые охотились на неповоротливые стада травоядных животных.
Как и у большинства современных ящериц, лапы у древнейших рептилий были расположены по бокам туловища. Им на смену пришли архозавры («господствующие ящеры»).
От всех прочих одна группа этих рептилий отличалась строением тела – их конечности находились вертикально под туловищем.
Та удачная скелетная конструкция, которую мы находим у их потомком динозавров, вероятно отсюда и берет начало.
Первые настоящие динозавры разгуливали по Земле уже к концу триасового периода. Однако расцвет их эпохи пришелся на меловой период, когда численность и разнообразие видов этих рептилий достигли апогея.
Ученные на сегодня насчитывают свыше 1000 видов динозавров, которых четко делят на две группы – плотоядных и травоядных ящеров.
ЗАУРОПОДЫ.

Размеры динозавров колебались от гигантских зауроподов до малышей-хищников компсогнатусов, которые по величине были не больше петуха.
Это были травоядные великаны с огромным туловищем, маленькой головой и длинной шеей, как у жирафа, что и позволяло им добраться до верхушек деревьев, чтобы полакомится самыми вкусными листочками.
Листву с деревьев они обрывали зубами, похожими на гвозди, а разжевывали их в однородную массу тупыми коренными. Диплодок («двойной ящер») достигал в длину 26 метров и весил 11 тонн.
Брахиозавр был длиной 28 метров, высотой 13 метров и весил он 100 тонн – столько же, сколько 16 африканских слонов. Они питались только растениями и чтобы выжить, они должны были в день съедать около тонны листьев.
В скелетах некоторых ископаемых зауроподов, в том месте, где должен был находиться желудок, были обнаружены огромные камни. Эти проглоченные камни, по-видимому, помогали измельчать листья и грубые ветки в процессе пищеварения.
САМОЗАЩИТА.


В поисках корма многие травоядные динозавры передвигались группами. Чтобы успешнее отбиваться от хищников, они нередко сбивались в большие стада.
Трицератопс так поступал, защищая своих детенышей. Взрослые особи, в случае нападения, окружали молодняк примерно так же, как это делают сейчас слоны.
Впрочем, многие «мирные» динозавры тоже были прилично вооружены. Подобно носорогу, в бой бросался трицератопс, и протыкал двумя огромными острыми рогами, которые были расположены в лобной части рыла, своего врага.
Пинакозавры своего противника оглушали ударами тяжелого костяногонароста на кончике хвоста. Другие травоядные ящеры вроде стегозавра были защищены рядами крупных костяных пластин вдоль спины и острыми хвостовыми шипами.
ТИРАННОЗАВР.

Рвать жертву на куски хищным динозаврам позволяли острые зубы загнутые внутрь, а удерживали ее на месте острые и длинные когти.

Самым крупным из плотоядных динозавров был тираннозавр («ящер-титан»), он весил 8 тонн и был 12 метров высотой.
Его загнутые зубы достигали 16 см в длину – почти с человеческую ладонь (смотря какую, конечно же).
Динозавры, несмотря на свои габариты, могли очень быстропередвигаться. Длинноногие «страусовые» динозавры могли бегать со скоростью до 50 км/час.
Конечно такие динозавры-тяжеловесы, как, например, 35-ти тонный апатозавр, двигались, вероятно, со скоростью современного слона, а 100-тонный неповоротливый брахиозавр вряд ли вообще мог передвигаться со скоростью больше 4 км/час (как ходьба человека)
Зауроподам для того чтобы двигаться нужны были крепкие ноги. Пружинистый шаг «с пятки на пальцы», наподобие человеческого, требовал очень больших затрат энергии, и крупный динозавр таким шагом далеко бы не ушел.
Зауроподы (т. е. гигантские «ящероногие») скорее бегали, нежели шагали. Для поддержки массивного туловища, их конечности должны были ступать всей плоскостью подошвы.
И поэтому, между «пяткой» и пальцами у них находился толстый ороговевший валик, как и у современного слона на подошве.
ЗАБОТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ.






Долгое время считалось, что динозавры строили гнезда и откладывали яйца. Но загадкой оставалось то, как выращивался молодняк; и только в 1978 году эта занавеса приоткрылась, когда было найдено гнездо с новорожденными малышами и яичной скорлупой в Американском штате Монтана.
Длина яиц не превышала 20 см, а некоторые детеныши были длинной до 1 метра. Эти динозаврики были очень большими как для новорожденных, а значит, в гнездах они оставались еще долгое время после рождения.
Ученные, на основании этих данных, пришли к такому выводу: родители ухаживали за малышами до тех пор, пока они достаточно подрастали и могли о себе позаботиться.
У многих детенышей, найденных в Монтане, зубы были стертые. Это значит, что родители их выкармливали в гнезде, как это сейчас делают птицы.
У некоторых специалистов были сомнения, относительно того, что гигантские родители были способны, не причинив вреда, выкармливать потомство.
Но ведь, крупнейшая рептилия наших дней, аллигатор, тоже выхаживает свое потомство и делает это с величайшей заботливостью.
Появляются все новые свидетельства того, что некоторые крупные виды динозавров, подобно млекопитающим, были живородящими.
Поскольку, спасаясь от врагов и в поисках корма, многие динозавры постоянно перемещались, у них не было времени, чтобы откладывать яйца, а потом неделями, или даже месяцами ожидать появления и взросления маленьких динозавриков.
И к тому же, самое крупное яйцо динозавра, которое было найдено, не превышает 30 см в длину. Малыш, который из него вылупился, был не намного больше, и он должен был бы очень быстро расти, для того, чтобы достигнуть размеров взрослого динозавра.
И поэтому, некоторые ученные выдвинули теорию, согласно которой крупнейшие динозавры на свет появлялись живыми – и довольно крупными.
ВНЕЗАПНАЯ ГИБЕЛЬ.

Динозавры вымерли около 65 миллионов лет назад, в конце мелового периода. На этот счет есть несколько теорий, но палеонтологи все же не могут дать убедительного объяснения причины их гибели.
Согласно одной из теорий, недалеко от Земли произошел взрыв звезды, который покрыл планету смертоносной радиацией.
Одно время ученные выдвигали и такую теорию, что, будучи холоднокровными животными, которые не способны регулировать температуру собственного тела, они просто вымерли от похолодания, которое в конце мелового периода охватило всю планету.
Но сейчас, когда появились свидетельства, что некоторые виды ящериц были теплокровными, эта теория уже не объясняет загадку их гибели.
В Мексике на полуострове Юкатан были обнаружены следы гигантского кратера. Это наводит на мысль о том, что с Землей столкнулся огромный метеорит, и это столкновение сопровождалось мощным взрывом.
В атмосферу (подробнее об атмосфере читайте тут) поднялись огромные клубы пыли, которые скрыли на несколько месяцев солнце, и это привело к уничтожению почти всего живого на Земле.
Зимы стали холоднее или летняя жара усилилась, от этого выиграли мелкие млекопитающие, которые способны впадать в спячкуЭто еще одна теория вымирания динозавров, она, к стати, самая популярная и распространенная.
Но истинной причины гибели динозавров мы, по-видимому, никогда не узнаем.
Ну вот и все об этих страшных ящерах. Надеюсь, что эта статья помогла Вам узнать кто такие динозавры, и кем они были на самом деле. Но все же остается много неизведанного в этой области, и думаю, что ученные постепенно будут находить ответы на эти загадки...
До встречи в новых статьях на страницах блога!!!!!!
Предлагаю посмотреть очень интересное видео о динозаврах!!!





Комментариев нет:

Отправить комментарий